Памятка" Правила безопасного поведения летом на воде"

равила безопасного поведения на воде летом

Правила безопасного поведения на воде летом

Общество спасения на водах с самого начала своего создания (1872 г.) учит россиян правилам безопасного поведения:

• нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
  • прыжки с берега в незнакомых местах категорически запрещены;
  • нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном, там нет водоворотов;
  • нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам;
  • нельзя подавать ложные сигналы о помощи;
  • нельзя плавать на надувных матрасах и камерах;
  • нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами;
  • если захватило течением, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу;
  • температура воды должна быть не ниже + 17-19°С, в более холодной купаться нельзя, это опасно;
  • нельзя теряться, даже если попали в водоворот - надо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду, а затем, сделав сильный рывок в сторону, всплыть на поверхность воды;
  • нельзя оставлять маленьких детей на берегу без присмотра.

Оказание помощи утопающему

Быстро принять решение на действие, оглядеться: нельзя ли использовать спасательные средства? Ими может быть все, что увеличивает плавучесть человека, и все, что вы сможете добросить до него. Спасательный круг можно бросить на 20 - 25 м, «конец Александрова» - чуть дальше. Надо подбодрить потерпевшего криком: «Иду на помощь! Держись!».

Последовательность действий спасателя

1. Войти в воду.
  2. Подплыть к тонущему.
  3. Найти под водой пострадавшего.
  4. При необходимости освободиться от захвата.
  5. Транспортировать его к берегу.
  6. Оказать доврачебную медицинскую помощь.

Приближаться к тонувшему лучше всегда со стороны спины, чтобы избежать его захватов.

Если тонущий захватывает спасателя, то необходимо сразу освободиться от него. Тонущий человек старается всеми силами удержаться на поверхности воды, и если спасатель уходит на глубину, то он разжимает руки.

Для освобождения от захвата надо действовать жестоко и бесцеремонно. Если человек уже ушел под воду, не бросайте попыток найти его на глубине. Критическим временем считается 6 минут. Вытащив пострадавшего на берег, приступайте к оказанию первой доврачебной помощи.